Новости за 2011 год

30.11.2011 День работника сельского хозяйства
Праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства, и церемония награждения состоялись в доме культуры поселка Новосиньково. Работников сельского хозяйства с профессиональным праздником поздравил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он подчеркнул, что сегодня сельчанам приходится работать в нелегких климатических условиях. Особенно тяжело пришлось в 2010 году, когда урожай приходилось спасать от засухи. Валерий Гаврилов отметил слаженную работу ЗАО «Куликово», агрохолдинга «Дмитровские овощи», Яхромского аграрного колледжа, ООО «Агронавт», ООО «Дубна плюс», ЗАО «Рассвет». В этом году Дмитровский район вырастил небывалый урожай – 340 тысяч тонн овощей и картофеля, что составило 45% от общего объема произведенной в Подмосковье овощной продукции. Не подкачали и животноводы, которые надоили 830 тысяч тонн молока, что составило 5% от общего объема. Отличные результаты показали специалисты ООО «Дубна плюс». Главу Дмитровского района поддержал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров. Особо он отметил ветеранов производства, которые создавали Яхромскую пойму и передавали бесценный опыт молодежи. Церемония награждения лучших работников сельского хозяйства началась с вручения почетного знака губернатора Московской области «За полезное» директору ООО «Дубна плюс» Виктору Сидорову за высокие производственные показатели и большой вклад в социальное развитие поселка Ольявидово. Благодарности министерства сельского хозяйства России были вручены Марии Молостовой, Виктории Марченко и другим. Не отстают от животноводов и овощеводы. Высокие производственные показатели были достигнуты специалистами агрохолдинга «Дмитровские овощи». Предприятие вырастило в этом году 111 тысяч тонн овощей и картофеля. ЗАО «Куликово» и Яхромский аграрный колледж вырастили в этом году небывалые урожаи капусты. 23 тысячи тонн овощей вырастило ООО «Агронавт». 50 лет отметило ООО «Дубна плюс». Благодаря финансовой поддержке компании «Норд-Инвест» под руководством Георгия Чебурашкина дойное стадо доведено до 800 голов, полностью обновлен машинно-тракторный парк. Построен жилой дом на 24 квартиры для молодых специалистов. 50-летний юбилей отметило и ЗАО «Рассвет». Агрофирма «Буденновец» специализируется на откорме поросят и в этом году реализовала своим заказчикам около 2-х тысяч тонн мяса.
Заместитель министра сельского хозяйства Московской области Игорь Жаров вручил благодарственные письма и грамоты министерства лучшим работникам сельского хозяйства: Александру Николаеву, Александру Соболеву, Сергею Бурлакову, Александру Чистякову, Наталье Гильдиевой, Александру Коленцеву, Нине Пятаковой, Валентине Анисимовой и другим. В этом году хороших результатов добился тепличный комплекс «Подосинки», расположенный в селе Орудьево. Комплекс выращивает свыше 2-х млн роз в год. Наши фермеры еще раз доказали, что работать можно и несмотря на тяжелые погодные условия и проблемы с реализацией продукции. Свыше 17 тысяч тонн картофеля и свыше 17 тысяч тонн овощей вырастили они в этом году. Особенно отличились фермерские хозяйства Суханова, Соловьева, Бружукова, Николаева. Валерий Гаврилов вручил благодарственные письма администрации Дмитровского района: Виктору Овчинникову, Ларисе Лыжиной, Юрию Тихонову, Раисе Дронкиной, Виктору Суханову, Владимиру Евтееву и другим. В номинации «Лучший агроном» победителем стал агроном ООО «Фрухтринг» Александр Истомин, а в номинации «Лучший зоотехник» - главный зоотехник ЗАО «Рассвет» Людмила Фирсова. Работников сельского хозяйства поздравили художественные коллективы образцовых ансамблей «Улыбка» и «Мозаика».         

26.10.2011 База хранения ЗАО «Куликово»
После завершения уборочной кампании все сельскохозяйственные предприятия приступили к организации хранения овощной продукции и ее реализации. Для этого ЗАО «Куликово», например, построило большую производственную площадку, где находятся несколько хранилищ, оборудованных эффективными вентиляционными системами и фасовочно-упаковочными линиями. Сначала все овощи и картофель проходят первичную переработку, включающую в себя сортировку, калибровку и помывку корнеплодов. Все эти процессы происходят на современных машинах немецкого и датского производства. Оператору остается лишь задать на сенсорном экране необходимые параметры и запустить бортовой компьютер. Корнеплоды по конвейеру попадают в барабан моечной машины, где тщательно промываются. Затем автомат с заданным режимом калибрует овощи, взвешивает и дозирует в зависимости от упаковки. За всеми процессами внимательно следит электроника.
На базе хранения ЗАО «Куликово» работают 10 современных фасовочно-упаковочных линий. Такие линии способны упаковывать овощи и картофель в мешки и сетки емкостью от одного до 25 кг. Репчатый лук, столовая свекла и морковь упаковываются, как правило, в полиэтиленовые пакеты емкостью от 1 до 5 кг. На пакетах имеется вся необходимая информация о продукции: юридический адрес производителя, дата упаковки, год урожая, срок хранения и вес. Картофель поступает к заказчику в мешках и сетках емкостью от 10 до 25 кг. Предпродажная подготовка белокочанной капусты включает ручную обработку кочанов. Работники предприятия отрывают битые и пораженные бактериозом листья и упаковывают готовую продукцию в полиэтиленовые мешки. Часть капусты закладывается на хранение в овощехранилища и хранится там всю зиму при температуре от 0 до плюс 2-х градусов. По словам специалистов ЗАО «Куликово», в этом году урожай овощей и картофеля оказался весьма высоким. Ежедневно заказчикам отгружается до 200 тонн свежей овощной продукции под торговой маркой «Куликово поле». 

02.09.2011 Уборочная кампания в ЗАО «Куликово»
Несколько дней назад специалисты ЗАО «Куликово» приступили к массовой уборке картофеля и других овощных культур. Около 3-х тысяч га пахотных земель имеет это предприятие. Половина этих земель – так называемые богарные. Это земли в зоне орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры возделывают без искусственного орошения. Урожай на богарных полях зависит от количества влаги в почве весной и от весенних дождей. На этих землях специалисты цеха картофелеводства получают неплохие урожаи картофеля – 250 центнеров с гектара. На пойменных землях, богатых влагой, урожаи картофеля и овощей еще выше. Для повышения эффективности богарных и пойменных земель работники отделения мелиорации уже на протяжении ряда лет занимаются реконструкцией своих земель. Например, в прошлом году были проведены мелиоративные работы на площади 168 га. В этом году предстоит отремонтировать еще около 400 га пахотных земель. На вооружении отделения мелиорации находятся английский дреноукладчик, три экскаватора, два бульдозера.
Сегодня на уборке картофеля работают три универсальных картофелеуборочных комбайна немецкой компании «Гримме». Они же легко справляются с уборкой столовой свеклы. Еще три комбайна датской компании «Аза-Лифт» быстро и качественно убирают морковь. Все комбайны компьютеризированы, комфортабельны и легко управляемы. На уборке капусты еще применяется ручной труд. Для этого ежегодно в хозяйство приезжают несколько сотен сезонных рабочих. Всего же сегодня в уборочной кампании задействовано около 700 человек. Все работники обеспечены необходимой одеждой, инвентарем. В обеденное время за ними приезжают автобусы прямо в поле. Собранный урожай с поля доставляется грузовым автотранспортом на базы хранения, где проходит тщательную сортировку, помывку и калибровку. Затем картофель и овощи либо складируются, либо отправляются на упаковочные линии.
По словам недавно назначенного на должность директора ЗАО «Куликово» Василия Соколова, урожайность картофеля и овощей – хорошая, в этом году работники предприятия ожидают не менее 25 тысяч тонн картофеля, 14 тысяч тонн капусты, 7 тысяч тонн моркови и 6 тысяч тонн столовой свеклы. На пойменных землях урожайность картофеля доходит до 300 центнеров с гектара и выше, свеклы – 550 центнеров с гектара. 

24.06.2011 Уход за растениями
Посевная кампания в Дмитровском районе закончилась. Теперь работники сельского хозяйства занялись уходом за растениями. Это целый комплекс работ, включающий полив, междурядные обработки, прополку, работы по защите растений от насекомых-вредителей. Ежедневно на поля Яхромской поймы выходят десятки тракторов с прицепными агрегатами для междурядной обработки капусты, моркови, свеклы. Все крупные хозяйства обновили свой парк самоходной техники и используют преимущественно импортные тракторы. Что касается картофеля, то его всходы для лучшего роста обрабатывают гребнеобразователем. Проведено несколько химических обработок гербицидами и пестицидами для защиты растений от сорняков и насекомых. Многие пойменные хозяйства используют ручной труд сезонных рабочих на прополке. Например, в ЗАО «Куликово» трудятся 100 сезонных рабочих. Агрофирма «Бунятино» уже начала отгрузку ранней капусты. Ежедневно она отправляет своим заказчикам 50 тонн свежих овощей. В этом году зерновые культуры, в том числе озимые и яровые посеяны на площади 3600 га, овощей – на 250 га больше, чем в прошлом году. Картофель посажен на площади 6200 га, что составляет уровень прошлого года. По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства, предприятия Дмитровского района вырастят в этом году 170 тыс. тонн картофеля и 130 тыс. тонн овощей. Началась заготовка кормов. В числе лидеров – агрофирмы «Бунятино», «Дубна Плюс». На сегодняшний день заготовлено 500 тонн сена, 6 тысяч тонн сенажа.

29.01.2011 «Дмитровские ростки – 2010»
15-я юбилейная церемония награждения лауреатов экономического форума «Дмитровские ростки» стала для ООО «Дубна плюс» поистине урожайной в прямом смысле этого слова. В номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства» «Дубне плюс» не было равных. По результатам производственных показателей минувшего года агрофирма из поселка Ольявидово по праву признана лучшим животноводческим хозяйством Дмитровского района и Московской области. Надой на одну фуражную корову в 2010 году составил 7500 кг. Таких результатов за последние десятилетия в нашем районе еще никто не достигал. Нынешнего успеха предприятию удалось добиться благодаря внедрению передовых технологий в производство, обновлению поголовья, укреплению материально-технической базы. Коллектив хозяйства принимает активное участие в общественной жизни сельского поселения Якотское и Дмитровского района. На средства предприятия в Ольявидове произведен ремонт детского сада, больницы, уличного освещения, идет реконструкция храма, строительство жилья для семей работников агрофирмы. Несколько лет возглавляет коллектив «Дубны плюс» Виктор Сидоров.
Из рук главы Дмитровского района Виктор Сидоров получил также специальный диплом «Меценат года» за огромную материальную помощь, оказанную району. Финал «Дмитровских ростков» - это интрига, которую все руководители предприятий ждут с нетерпением. На сцене районного дворца культуры известный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер вместе с главой района достал из легендарного стула ключи от автомобиля «Фольцваген Поло». И достались они заслуженно директору ООО «Дубна плюс» Виктору Сидорову. По признанию Валерия Гаврилова, этот человек поражает своей открытостью и стремлением делать добро. Главный приз – самый дорогой за всю историю награды «Дмитровские ростки». Мы поздравляем директора ООО «Дубна плюс» Виктора Сидорова с заслуженной наградой и желаем ему и его коллективу больших успехов в нелегком труде.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ СВЯЗАТЬСЯ С АДМИНИСТРАТОРОМ САЙТА