Новости за 2015 год

21.12.2015 Новая система «Платон»
С 15 ноября в России начала свою работу система взимания денег с большегрузов массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Сегодня тариф составляет 1,53 рубля за километр пути, однако с 1 марта 2016 года и до конца 2018 года будет повышен до 3,06 рубля за километр. Власти уверяют – все деньги от сбора будут поступать в дорожные фонды и расходоваться исключительно на ремонт и строительство дорог. Но большинство дальнобойщиков и транспортных компаний неоднозначно приняло систему, которую чиновники назвали «Платон» - плата за тонны. С ноября во многих регионах России дальнобойщики проводят акции протеста и требуют полной отмены «Платона». Они считают, что система несовершенна, работает со сбоями. К тому же, «Платон» - третье по счету налогообложение после транспортного налога и акциза на топливо. Мы решили поинтересоваться мнением дмитровских перевозчиков. В парке ЗАО «Куликово», которое занимается выращиванием овощей и картофеля? 11 большегрузов массой более 12 тонн. Ежедневно все они выходят в рейсы, в основном в Москву, и развозят овощи по торговым сетям. По словам председателя совета директоров ЗАО «Куликово» Сергея Арустамова, новость о введение системы платы за проезд он принял совершенно спокойно. Сергей Арустамов отстаивает интересы крупных перевозчиков и уже посчитал, что на себестоимость конечной продукции дополнительные сборы системы «Платон» окажут минимальное воздействие. Другое дело, что крупные ритейлеры могут под шумок повысить цены, чтобы немного подзаработать. А как быть с индивидуальными предпринимателями и небольшими транспортными компаниями, которые также выходят в рейсы. По их мнению, «Платон» их просто разорит. Как бы то ни было, но президент на декабрьской пресс-конференции дал понять, что отменять подписанный им же закон о «Платоне» не собирается. Зато посоветовал региональным властям рассмотреть вопрос об отмене транспортного налога для дальнобойщиков и понизил штрафы за неуплату за проезд почти в сто раз.

01.12.2015 День работника сельского хозяйства
Даже в такое нелегкое время наши аграрии отмечают свой профессиональный праздник с высокими результатами. В этом году на полях Дмитровского района выращен отменный урожай – 148 тысяч тонн картофеля, 163 тысячи тонн овощей, 17 тысяч тонн пшеницы. В районном АПК работают сегодня 24 сельхозпредприятия, 28 фермерских хозяйств. Именно благодаря им наша экономика не падает.
В своем выступлении глава Дмитровского района Валерий Гаврилов поблагодарил тружеников села за тяжелый труд и назвал их большой аграрной семьей. По словам Гаврилова, в нынешней обострившейся геополитической обстановке, когда правительством России введены «антисанкции» и эмбарго на импортную продукцию, власти делают ставку на отечественного товаропроизводителя. Пока заместить весь объем рынка овощей и фруктов российской продукцией не получается, но нынешнее время дает нашим предприятиям этот шанс. Приехал поздравить сельчан и заместитель министра сельского хозяйства Московской области Игорь Жаров. Он назвал Яхромскую пойму «жемчужиной Подмосковья» и сделал для себя вывод – Дмитровский район в аграрном секторе на многие годы обречен на успех. Жаров тоже доволен, что Россия усиливает антисанкции со странами Европы, по его мнению, это на руку нашим аграриям. Впервые за последние 20 лет в Московской области выращен отличный урожай зерновых – 416 тысяч тонн, в том числе 113 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Аграрии получили высокий урожай картофеля – 375 тысяч тонн. Дмитровский район по всем показателям – на лидирующих позициях. Игорь Жаров вручил благодарственные письма министерства сельского хозяйства Московской области лучшим работникам Дмитровского АПК: Тамаре Кузьминой («Дубна Плюс»), Александру Кирилову («Раменье»), Александру Коленцеву («Куликово»), Василию Лапшину («Раменье»), Юрию Кулишенко (ЯАК), Вячеславу Ратынскому (ЯАК), Татьяне Ивакиной (Яхромский хлебокомбинат), Наталье Хохловой («Рассвет»), Владимиру Буканову («Веселый агроном»), Владимиру Сизову (ЯАК), Михаилу Шведову («Дубна Плюс»), фермерам Александру Николаеву, Максиму Денисову и другим. Не забыли поздравить ведущие и ветеранов производства: Героев Социалистического труда Александру Петрову, Евгения Царькова, заслуженных работников сельского хозяйства России Вениамина Крылова, Александра Сарбаша, Почетного гражданина Дмитрова Виктора Сидорова. А управляющая дополнительным офисом Россельхозбанка Марина Савелова отметила самых молодых специалистов из компании «Веселый агроном» Владимира Буканова и Максима Кузякина. Три года назад ребята взяли кредит в банке на покупку техники и решили заняться выращиванием салатов. В этом году они вырастили 580 тонн.
Церемонию награждения продолжил глава района Валерий Гаврилов. Он вручил благодарственные письма и ценные подарки: Юлии Чарышкиной (ТК «Подосинки»), Александру Чуенко (Агропромышленный парк), фермерам Павлу Суханову, Ларисе Сухановой, Василию Ракову, Юрию Сарсадских; Ивану Моисееву («Дубна Плюс»), Любови Ралдугиной («АгроПродукт»), Ивану Банчеву («Аграрий»), Валентине Козиной (Яхромский хлебокомбинат), Надежде Волковой («Внуковское») и другим. После награждения лучшие художественные коллективы района «Карусель», «Арлекин», «Улыбка», «Заигрыш» устроили для работников сельского хозяйства зрелищный концерт.

06.11.2015 Центр предпродажной подготовки ЗАО «Куликово»
Для повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции руководство ЗАО «Куликово» приняло решение оптимизировать центр предпродажной подготовки. Для этого все семь упаковочных линий сосредоточены в одном месте. Переработка овощной продукции разделена на несколько этапов. Сначала картофель, морковь и свекла попадают в цех мойки и чистки. Далее сырье приходит на участок инспекции, где рабочие внимательно осматривают каждый овощ. Если находят изъян, вручную очищают и отсылают на дозатор. Упаковочные машины под управлением компьютера взвешивают овощи в соответствии с заданными параметрами и отгружают их в полиэтиленовые пакеты. Оператору остается лишь поместить тару в вакуумную машину, и через несколько секунд продукт готов к реализации. Ежедневно ЗАО «Куликово» отгружает своим заказчикам до 200 тонн готовой продукции. Вот только овощи и картофель, которые выращивают наши аграрии на Яхромской пойме назвать российскими нельзя. Все – начиная от семян и заканчивая техникой – импортное. Упаковки прочны и надежны, имеют всю необходимую потребительскую информацию и штрих-код. Имеют различный вес – от полутора до 25 кг. До конечного потребителя свежая продукция добирается за считанные часы. Для этого руководство ЗАО «Куликово» имеет собственный парк большегрузных автомобилей. В связи с неблагоприятными экономическими факторами, нестабильным рынком себестоимость продукции в этом году значительно выросла. Чтобы не потерять покупателя сельхозпроизводители вынуждены иногда жертвовать прибылью. Для того чтобы удержаться сегодня на овощном рынке, нужны большие объемы реализации. На пятки российским производителям наступают китайцы, европейцы, израильтяне, которые предлагают качественную и дешевую продукцию. Поэтому руководство агрохолдинга подумывает о расширении цеха переработки и монтаже еще нескольких линий. А еще поэтапно, каждый год вводит в оборот дополнительные богарные земли.  За последние годы ЗАО «Куликово» дополнительно ввело в оборот 450 га лугов и заменило дренаж на площади 300 га.

23.10.2015 Уборочная кампания в ЗАО «Куликово»
Завершается уборочная кампания в Дмитровском районе. В пойменных хозяйствах средняя урожайность картофеля в этом году составила 330 центнеров с гектара, овощей – 387 центнеров с гектара. Высокие урожаи получили и работники ЗАО «Куликово». Картофель и столовую свеклу аграрии уже убрали, остались морковь и капуста. В поле работают 4 датских морковоуборочных комбайна «Аза Лифт». Машины под управлением бортового компьютера быстро и качественно убирают корнеплоды и тут же выгружают их в грузовики. А вот для уборки капусты еще не придумали такой комбайн, который убирал бы кочаны без потерь. Режут капусту вручную и складывают ее в деревянные контейнеры. Задействованы сезонные рабочие из Иваново, Таджикистана. По словам главного агронома хозяйства Нугзара Кокоева, всего в этом году будет собрано 65 тыс. тонн овощей и картофеля. Такое большое количество овощной продукции уже создает проблемы для хранения – складских помещений просто не хватает. В логистическом центре предприятия работают 7 упаковочных линий. Продукция выпускается под торговой маркой «Куликово поле» и поставляется в крупнейшие торговые сети. А еще ЗАО «Куликово» дополнительно ввело в оборот 450 га лугов и заменило дренаж на площади 300 га.

31.07.2015 Ввод в оборот залежных земель в ЗАО «Куликово»
Совершенно случайно генеральный директор ЗАО «Куликово» Василий Соколов узнал о том, что по итогам урожая 2014 года его хозяйство заняло первое место в России по производству овощей открытого грунта. В прошлом году предприятие вырастило около 40 тысяч тонн овощей. Но обещанных субсидий на покупку элитных семян овощей и картофеля предприятие так до сих пор не получило.
Тем не менее, руководством ЗАО «Куликово» было принято тяжелое решение не снижать объемы производства, не сокращать площади и поголовье КРС. Более того, цех мелиорации продолжил программу введения залежных земель в сельхозоборот, которая работает с 2010 года. Главный агроном Нугзар Кокоев показал земельные участки, где сегодня ведется тяжелая работа по вводу их в оборот. Земли, где сегодня растет картофель и овощи, были покрыты несколько лет назад густой травой и деревьями. Сто лет назад они вообще были болотом, так как находились в пойме реки Яхрома. Река по весне бурно разливалась и оставляла после себя плодородный слой земли. Прежде чем распахать эти залежные земли, тяжелая болотная техника выравнивает площади, удаляет деревья и кустарники. Затем мощные тяговые тракторы «Джон Дир» проводят дискование почвы. Экскаваторы роют дренажные каналы. После планировки полей в дело вступает английский дреноукладчик. С 2010 года предприятию удалось ввести в оборот около 500 га залежных земель. Часть из них уже дает прекрасные урожаи картофеля и овощей.  

03.02.2015 «Дмитровские ростки – 2014»
В этом году организаторы «Дмитровских ростков» увеличили количество номинаций. Ведущие объявили первую номинацию «Эффективное управление и обеспечение стабильных финансовых показателей». В ней лучшими оказались Дмитровский молочный завод, агрофирма «Дубна Плюс», дорожное предприятие ДЭП №25. На церемонию награждения были приглашены высокие гости, в их числе заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Она сразу добавила оптимизма, предложив относиться к кризису, внешнеполитическим угрозам как к задачам, которые нужно решать. Зампред объявил победителя в номинации «Лучшее предприятие по динамике» - ЗАО «Внуковское» и вручила грамоту областного минсельхоза КФХ «Свободный труд». С благой вестью от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приехал на церемонию епископ Серпуховской Роман. Он пожелал в нелегкий час сил и терпения и благословил на ратный труд. Епископ вручил специальные дипломы «Меценат-2014» компаниям: «Геламко», Дмитровский мебельный комбинат, завод МЖБК, «ФРухтринг», ТК «Подосинки» и другим. Сделать ставку на инновации – с такими словами начал свое выступление депутат госдумы Владимир Кононов. Он считает, что именно они могут помочь преодолеть кризис. Кононов уверен, что «Дмитровские ростки» рано или поздно превратятся в мощные дубы и поднимут экономику с колен. Депутат объявил победителей в очередной номинации «Инновационная деятельность»: ЗАО «Зеленая дубрава», компания «Старт РЛ». Лучшим в номинации «Лидер инвестиционной деятельности» стал Дмитровский белковый комбинат».
На церемонии ведущие представили ветеранов, без которых экономика района не достигла таких высоких показателей. Это Владимир Суриков, Борис Анисимов, Борис Щербаков, Александр Сарбаш, Вениамин Крылов, Юрий Субботин, Юрий Ильин и другие. Лучших в номинации «За высокое качество товаров и услуг» объявил президент торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов. Ими стали: ООО «Стройклиматсервис», КФХ «Свободный труд», стоматологическая поликлиника «Практика», многофункциональный центр, городской супермаркет. Грамоты палаты вручены директору Дмитровского мебельного комбината Игорю Макарову, директору Дмитровской ТПП Ивану Белянину, омбудсмену Александру Терентьеву. В номинации «Лучшее торговое предприятие» победителями стали торговое предприятие «Пять звезд», Яхромский хлебокомбинат. Строительная компания «Березовец» стала лучшей в номинации «За вклад в реализацию программы строительства жилья». «Предприятиями высокой социальной ответственности» признаны ООО «Фес продукт», ЗАО «Бунятино». Победитель в номинации «За экологически ответственный бизнес» - компания «Грин-голд». Центр интерьера «Ладья» стал лучшим в номинации «Открытие года». А награду в номинации «Молодой директор» получила из рук президента агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергея Филиппова директор компании «КС Профпласт» Екатерина Коноплева. Наступила торжественная минута. После демонстрации успехов наших предприятий и нахождения формулы успешного предпринимателя глава района Валерий Гаврилов объявил главного победителя награды «Дмитровские ростки». Им стал директор ЗАО «Старт РЛ» Николай Литвин. Компания не первый год занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук на базе Дмитровского филиала МГТУ им. Баумана. Победитель получил заграничную путевку и диплом лауреата награды «Дмитровские ростки-2014».

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ СВЯЗАТЬСЯ С АДМИНИСТРАТОРОМ САЙТА