Новости за 2016 год

25.11.2016 День работника сельского хозяйства
По традиции в Дмитровском районе День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается позже всероссийского праздника. Это связано с тем, что агропромышленный комплекс района завершает уборочную кампанию в ноябре. Поздравить тружеников села приехал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Он отметил высокие показатели района в этом году по валовому сбору овощей и картофеля и надоям в животноводстве. По-прежнему Дмитровский район сохраняет лидирующие позиции в области, выращивая половину овощной продукции. Андрей Разин назвал всех коллег друзьями и пообещал чаще с ними встречаться. С праздником работников сельского хозяйства поздравил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он призвал российское правительство не отменять контрсанкции, которые, по его мнению, благотворно влияют на импортозамещение.
Затем глава района поучаствовал в церемонии награждения лучших работников отрасли. Он вручил им благодарности губернатора Мосоковской области и министерства сельского хозяйства России. В числе награжденных: агрофирма «Бунятино», отметившая в этом году 30-летие, ЗАО «Куликово», механизаторы Сергей Герасимов, Александр Малышев, начальник цеха овощеводства компании «Фрухтринг» Алексей Чернов, директор ЗАО «Рассвет» Раиса Гордеева, инженер ЗАО «Куликово» Евгений Захаров, а также работники перерабатывающей промышленности Галина Орехова, Александр Фирсов, Владимир Фролкин. На празднике особо чествовали ветеранов производства, стоявших у истоков освоения Яхромской поймы и внесших своим трудом огромный вклад в развитие сельского хозяйства района. В их числе – Герои социалистического труда Владимир Суриков, Александра Петрова, Евгений Царьков, заслуженные работники сельского хозяйства России Вениамин Крылов, Александр Сарбаш, почетный гражданин Дмитрова Виктор Сидоров. В этом году в России прошли конкурсы среди работников сельского хозяйства «Лучший по профессии». Призерами в них стали и дмитровские представители – механизатор агрофирмы «Бунятино» Евгений Балякин и техник искусственного осеменения агрофирмы «Дубна Плюс» Ольга Шишкина. Им были вручены ценные подарки. Благодарственными письмами главы Дмитровского района были отмечены также: Любовь Качуева, Павел Науменко, Сергей Беляшов, Галина Шишкова, Валерий Фадеев, Роман Воробьев, Марина Романова, Вячеслав Молчанов, Анна Сахарова, Евгений Нестеренко. Не забыли организаторы отметить и фермеров, которые вносят в экономику и АПК района огромный вклад. В этом году 25-летие со дня регистрации отметили крестьянско-фермерские хозяйства Сарсадских, Москвиных, Сухановых, Бружуковых, Алфимовых. С профессиональным праздником поздравила фермеров заместитель главы района Алла Поспелова. Она отметила, что эти хозяйства стояли в 90-х годах у истоков фермерского движения, преодолели все трудности реформ и продолжают свое развитие.

26.09.2016 День поля в ЗАО «Куликово»
Инициатором Дня поля выступило ЗАО «Куликово». Мероприятие началось с выступления директора селекционно-семеноводческой компании «Поиск», кандидата сельскохозяйственных наук Николая Клименко. Эта компания пять лет успешно сотрудничает с агрофирмой «Куликово», поставляя на испытания перспективные семена овощей собственной селекции. На российском рынке семеноводства фирма «Поиск» производит почти половину всех объемов. По словам Николая Клименко, мировой рынок семян развивается высокими темпами. Если в 1975 году оборот семян овощей составлял всего 0,7 млрд. долларов, то в 2015 году уже достиг 15 млрд. Мировым лидером по оборотам семян являются США с объемами в 13 млрд. долларов. Николай Клименко подчеркнул, что с разрушением советской школы семеноводства Россия по потреблению овощей на человека занимает одно из последних мест в мире – в год россиянин съедает всего 80 кг овощей при норме 140 кг. В европейских странах уровень потребления уже давно составляет 250-300 кг овощей на человека в год. В России почти нет зимних теплиц. Доля импортных гибридов, которые используют наши предприятия составляет более 80%. На мировом рынке нет семян российской селекции, они неконкурентспособны. Директор компании «Поиск» Николай Клименко видит из сложившейся ситуации только один выход – частно-государственное партнерство с научными центрами и напряженная работа по созданию собственных гибридов. Один из таких плацдармов для сортоиспытаний уже создан в агрофирме «Куликово».
О сотрудничестве с компанией «Поиск» рассказал председатель совета директоров ЗАО «Куликово» Сергей Арустамов. За пять лет совместной работы удалось испытать десятки перспективных гибридов овощей. Один из сортов капусты назвали «Куликовский». По мнению Арустамова, почти все гибриды агрофирмы «Поиск» по вкусовым качествам, хранению и внешнему виду не уступают импортным. Поскольку цены на импортные семена повысились в два раза, ЗАО «Куликово» сделало ставку на российские гибриды, выведенные в компании «Поиск».
Главный агроном ЗАО «Куликово» Нугзар Кокоев дал характеристику некоторым гибридам агрофирмы «Поиск». Десятки сортов капусты, моркови, столовой свеклы успешно прошли испытания и запущены в производство. По словам Нугзара Кокоева, цены на российские гибриды ниже импортных аналогов, а по качеству они не хуже.
О перспективах применения микробиологических препаратов на овощных культурах рассказала представитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии из Санкт-Петербурга Татьяна Романова. Институт многие годы занимается исследованием почвы и бактерий на молекулярном уровне. Разработанный учеными института препарат «Агрофил» увеличивает урожайность овощей до 40-50%. Коллега Татьяны Романовой Александр Карлов из компании «Промышленные инновации» рассказал о собственных разработках – микробиологических удобрениях «Азотовит» и «Фосфатовит». Эти перспективные препараты в несколько раз повышают усвояемость азота и фосфора в почве и позволяют добиться высоких урожаев. После выступлений состоялись круглые столы, в рамках которых овощеводы обменялись опытом и подписали договора о сотрудничестве.

20.05.2016 Посевная кампания
Весенне-полевые работы начались в Дмитровском районе как всегда с государственного технического осмотра самоходной сельхозтехники. Все пойменные и животноводческие хозяйства в целом справились с поставленными задачами, подготовили тракторы к посевным работам.  В этом году заключены соглашения о предоставлении субсидий в сфере АПК между областным Минсельхозом и сельхозпроизводителями Дмитровского района. Планируется получить субсидий на сумму 160 млн. рублей. Это позволило своевременно подготовить технику, закупить семена, удобрения, средства защиты растений и вовремя провести посев рассады капусты и салата. На 18 мая в Дмитровском районе посеяно 9 тыс. 52 га, или 70% ярового сева. По количеству посеянной площади лидирующее место в районе занимают агрофирма «Бунятино» – 2 тыс. 387 га (82% от плана), агрофирма «Дубна плюс» – 930 га (97% от плана), ЗАО «Куликово» – 1 тыс. 42 га (65% от плана). Ежегодно увеличивает посевы зерновых агрохолдинг «Дмитровские овощи», который получает не только фураж, но и продовольственное зерно. Зерновые культуры будут размещены на площади 5 тыс. 151 га – на 1 тыс. 95 га больше к уровню 2015 года. Посадки картофеля, овощей в 2016 году в районе останутся на уровне прошлого года. Немного увеличили посевные площади под столовую свеклу специалисты агрохолдинга «Дмитровские овощи», так как она пользуется все большим спросом на подмосковном рынке. Для повышения производительности и качества специалисты цеха овощеводства агрохолдинга впервые за всю историю эксплуатации Яхромской поймы вывели для посева моркови 6-рядный спаренный агрегат немецкого концерна «Grimme». К гребнеобразователю механики прицепили сеялку. Таким образом, агрегат выполняет сразу две операции – режет гребни и высевает в них семена моркови.  Не отстают от крупных предприятий крестьянско-фермерские хозяйства. В районе работают около 20 КФХ. В числе лидеров  хозяйства Бружукова, Нколаева, Гужва, Суханова. В этом году фермеры планируют произвести 25 тыс. тонн картофеля и овощей. Всего по прогнозу в 2016 году Дмитровский район произведет 160 тыс. тонн овощей. 

20.04.2016 Техосмотр в ЗАО «Куликово»
Традиционно ЗАО «Куликово» представляет ежегодно на технический осмотр самое большое количество сельскохозяйственных машин. Крупнейший в районе агрохолдинг просто не может обойтись без такого количества тракторов и комбайнов. Вот и в этом году инженерная служба хозяйства представила 114 единиц самоходных машин и прицепов. Только гусеничных тракторов представлено 11 единиц. В стройных рядах выделяются мощные американские тракторы «Джон Дир» с характерной зеленой покраской и два огромных советских трактора К-700 («Кировец»). Кстати, один из них 1982 года выпуска, но выглядит идеально. И все потому, что обслуживает и эксплуатирует его заслуженный работник сельского хозяйства России, ветеран труда Виктор Гришин. «Кировцы» работают в основном на заготовке кормов и в качестве тягачей. Ну а самый мощный трактор в «Куликове» – «Джон Дир» серии 8335R мощностью 330 лошадиных сил. Его купили в прошлом году специально под зерновую программу. «Американцы» 7-й серии имеют меньшую мощность – 220 лошадиных сил и применяются в качестве тяговых при обработке почвы. Они очень надежны в эксплуатации. Например, один «Джон Дир» отработал 16 тысяч моточасов при норме 12. В парке предприятия много старых моделей белорусских МТЗ-82, оставшихся еще с советских времен, а также несколько новых моделей «Белорусов». А еще есть три украинских Т-150, три болотных бульдозера и три экскаватора. В связи с резким падением российского рубля возникли проблемы при покупке новой импортной техники и обслуживанием сельхозмашин. Значительно подорожали запчасти и плановое техническое обслуживание у дилеров. Даже белорусские производители торгуют не за рубли, а за доллары. Нарушены партнерские связи с украинскими поставщиками. Но инженеры и механики ЗАО «Куликово» нашли выход. Они заключили договор с Дмитровским экспериментально-механическим заводом, в рамках которого осуществляется ремонт запасных частей. Мощности завода имеют возможность изготавливать некоторые аналоги запчастей. В хозяйстве работает много приезжих граждан из Молдовы, Украины, Таджикистана и некоторых российских регионов. Все они проходят обучение, сдают в Гостехнадзоре теоретический экзамен и получают удостоверения тракториста-машиниста российского образца. Механизаторы проживают в общежитии, получают бесплатное питание и зарабатывают за сезон неплохие деньги. Со дня на день они готовы выйти в поле.

01.02.2016 «Дмитровские ростки – 2015»
Конкурс «Дмитровские ростки» в этом году – юбилейный, он проводится в 20-й раз с 1996 года по распоряжению главы Дмитровского района Валерия Гаврилова. Проект оценивает вклад предприятий и организаций в развитие экономики региона. История его создания берет свое начало в 90-х годах, когда группа дмитровских предпринимателей была приглашена в США для вручения награды «Факел Бирмингама». По возвращении на родину было принято решение организовать в Дмитровском районе аналогичную награду с целью поощрить самых успешных местных бизнесменов.
В этом году на 20-й церемонии награждения победителей конкурса было представлено 15 номинаций. На церемонии особо отметили ветеранов производства, которые внести неоценимый вклад в районную экономику. Затем на сцену были приглашены представители иностранных инвестиционных компаний, успешно развивающих свой бизнес на дмитровской земле. В их числе – бельгийская компания «Геламко», французские «ФМ Ложистик», «Рускан», немецкая «Пук-Верке», грузинская «Северное Шереметьево». Инвесторы поблагодарили районные власти за поддержку и пообещали расширять свой бизнес.
После выступлений началась торжественная церемония вручения высшей экономической награды «Дмитровские ростки». В традиционной номинации «Меценат года» победителями признаны: Дмитровский завод МЖБК, Дмитровский мебельный комбинат, тепличный комплекс «Подосинки», компании «Свежий ветер», «Северное Шереметьево». В номинации «За высокие показатели в сельском хозяйстве» награда вручена агрофирме «Бунятино», в промышленности – Дмитровскому молочному заводу», в ЖКХ – компании «Энергоэффект». В номинации «Лучшее предприятие по динамике развития» победили: «Жилищно-ремонтная служба», компания «Белка». В номинации «Инновационная деятельность» в сельском хозяйстве лучшей признана компания «Дока-генные технологии», в промышленности – компания «Промсервис». В номинации «Лидер инвестиционной деятельности» победили компании «Северное Шереметьево», «Бати Лосино». В номинации «За высокое качество товаров и услуг» награды получили компании «Елена», «Деке экстружн», «Стройклиматсервис». В номинации «За вклад в строительство социальных объектов» победила компания «Костромагорстрой». В номинации «Предприятие высокой социальной ответственности» лучшими признаны: агрофирма «Дубна Плюс», завод МЖБК», компания «Медфарм». В номинации «За экологически ответственный бизнес» победила компания «Дмитров-эко». В номинации «Открытие года» - компания «Гефест-инвест», в номинации «Стабильность – признак мастерства» - компании «Корнет», «Живой поток». Ну а главный приз – путевку на отдых на две персоны – объявил граф Калиостро. Вместе со своими помощниками он немного пофантазировал и почитал мысли руководителей предприятий. А потом назвал главного победителя «Дмитровских ростков». Им стал директор «Агропромышленного парка» в селе Рогачево Александр Чуенко. Группа компаний «Дока-генные технологии» занимается научно-производственной деятельностью, выращиванием мини-клубней семенного картофеля, разработкой препаратов для защиты растений.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ СВЯЗАТЬСЯ С АДМИНИСТРАТОРОМ САЙТА