Новости за 2009 год

02.12.2009 День работника сельского хозяйства
Праздник начался с выступления главы Дмитровского района Валерия Гаврилова, который выразил благодарность всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за тяжелый и нужный труд. В этом году сельскохозяйственные предприятия района побили все рекорды: с полей Яхромской поймы убрано 320 тысяч тонн картофеля и овощных культур. Такой объем до конца удалось убрать лишь в ноябре. Вот почему праздник отмечается так поздно. Особую благодарность глава района выразил ветеранам сельского хозяйства и молодежи, которая успешно осваивает современную технику. Валерия Гаврилова поддержал министр сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Николай Савенко. По его словам, сегодня ветераны производства белой завистью завидуют молодым специалистам, которые работают на современной, производительной технике. Дмитровский района, как считает Савенко, показательный пример, как нужно правильно и эффективно работать на земле и добиваться максимальной производительности от выращивания овощей и картофеля. В Дмитровском районе созданы не только мощная база для производства и хранения овощей и картофеля, но и благоприятные условия для строительства жилья в сельской местности. Работники предприятий обеспечиваются достойной зарплатой и полным соцпакетом. После выступлений началось награждение работников сельского хозяйства. Знаком губернатора Московской области «Благодарю» награжден главный агроном компании «Дока Джин» Александр Романов. Почетная грамота губернатора Подмосковья была вручена главному зоотехнику агрофирмы «Дубна Плюс» Раисе Дронкиной. За ратный труд благодарность губернатора объявлена бухгалтеру ЗАО «Куликово» Валентине Зотовой. Почетная грамота Московской областной думы была вручена механизатору компании «Агронавт» Александру Спицину.

07.10.2009 Уборочная кампания
Пойменные сельскохозяйственные предприятия Дмитровского района вступили в заключительную стадию уборочных работ. На поля брошены все силы и средства: работает современная техника, в уборку овощей и картофеля включились школьники, военнослужащие, привлеченные сезонные рабочие. Одно из крупнейших предприятий района – ЗАО «Куликово» - вывело на Яхромскую пойму 12 картофелеуборочных комбайнов немецкого концерна «Гримме» и 2 морковоуборочных комбайна «Аза Лифт». Эта техника производительна и универсальна, например, комбайн «Гримме» способен убирать не только картофель, но другие корнеплоды. Один комбайн «Аза Лифт» заменяет труд 150 человек. Все комбайны работают под управлением бортового компьютера, в который загружена программа контроля за бороздой и наполнения бункера. Все механизаторы хозяйства, прежде чем сесть за руль мощных тракторов «Джон Дир», прошли специальное обучение. «Куликово» традиционно выращивает картофель, капусту, столовую свеклу, морковь. С недавних пор к ассортименту добавился еще и репчатый лук. Благоприятная погода, сложившаяся еще в начале лета, сделала свое доброе дело – урожай выращен отменный.
В сегодняшних условиях мало вырастить урожай, его нужно правильно преподнести покупателю. Сетевые гипермаркеты предъявляют к производителям высокие требования: овощи и картофель должны быть помыты, откалиброваны и упакованы в удобную упаковку. Для этого ЗАО «Куликово» вложило немалые средства не только в модернизацию машинотракторного парка, но и в закупку современных упаковочных линий. Сегодня в цехах предприятия работают 8 высокопроизводительных упаковочных линий, способных пропускать через себя до 300 тонн продукции ежедневно. Прямо с поля картофель и овощи попадают на первичную обработку, где происходит сортировка и калибровка. Затем корнеплоды тщательно моются и упаковываются в различную тару. На каждой такой упаковке имеется необходимая информация: сорт, дата, сроки хранения, вес. Покупателю остается лишь распаковать пакет и приготовить из овощей любимое блюдо.
Работа на сортировальных и упаковочных линиях организована в две смены по 8 часов. Ежедневно ЗАО «Куликово» отправляет своим заказчикам от 250 до 300 тонн овощной продукции. В числе заказчиков – крупнейшие столичные сетевые магазины. Есть в Дмитрове и собственный фирменный магазин розничной торговли, где всегда можно купить свежую овощную продукцию по низким ценам. Руководство предприятия не останавливается на достигнутом и с каждым годом увеличивает объемы производства.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ СВЯЗАТЬСЯ С АДМИНИСТРАТОРОМ САЙТА